PR-агентство "Достучаться до небес"

Объявление

Добро пожаловать на наш форум!

Наше агенство предоставляет различные услуги, способсвующие раскрутке вашего форума.

Мы работаем как за „спасибо”:

- критика дизайна

- критика контента

- подборка ключей

- автосерфинг

Так и в ответ за вашу активность на нашем форуме:

- добавление в каталоги

- добавление в соц. закладки и поисковики

- взаимный пиар по форумам системы майбб

- наполнение контентом

Для того чтобы начать пользоваться услугами нашего агенства, нужно только установить наш баннер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PR-агентство "Достучаться до небес" » -советы по раскрутке- » Как раскрутить форум


Как раскрутить форум

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Зачем нужен форум и что это. 
Форум является частью сайта, который живет отдельной жизнью. С него вы получите: 
1. Ядро сайта – постоянные посетители. Они будут приходить по закладкам. 
2. Уникальный и интересный контент, который напишут сами пользователи. 
3. Внешние ссылки на другие ресурсы, которые ставят на этот контент люди, участвующие в обсуждениях. 
4. Траф низкочастотный с поисковиков. 
5. Удобство и развлечение для посетителей. 
Эту самораскручивающуюся и саморазвивающуюся систему вы можете получить бесплатно, только нужно сначала немного позаниматься. 

                                                                  Проектирование форума

   Можно написать форум самому или воспользоваться уже готовым. Конечно лучше платный, но бесплатные тоже сносны. Я взял на известном движке РНРВВ уже готовый. 
Для начала следует правильно создать список разделов, форумов. Огромное количество ресурсов, которые имеют в 100 раз больше посетителей так и не смогут раскрутить свой форум, потому что не учли пользовательскую степень доверия к форуму. Суть в том, что пользователь не будет писать в пустой форум. Поэтому не стоит делать сразу много форумов. Это очень большая ошибка. 
   При заходе на посещаемый сайт и перейдя на форум правильный или неправильный видно сразу подход. Были случаи, когда владельцы делали пятьдесят форумов на разные темы, охватывали все возможные области и в этих форумах было 0 постов и это при том, что главная страница занимает 4 прокрутки страницы. Это полный бред. Список форумов больше страницы, но чтобы до него дойти, нужен долгий эволюционный путь. 
   Правильно делать для начала 3-5 форумов. Например, у вас сайт автомобильной тематики:
- про автомобили главный
- к статьям комментарии
- на обочине курилка
- о форуме и о сайте
   По мере наполнения форумы делятся следующим образом – в главном собирается больше топиков нужного вам направления, например из 50 тем 20 внедорожники – можно разделить на два: главный про внедорожники и автомобили и страх первого поста не отпугивает людей. Подобным путем форум разрастается, но имейте ввиду, что для упорядочения тем отделение форумов лишь инструмент и исключения из топиков главного, не интересных большинству. Нужно стараться, чтобы список форумов умещался на странице. В одну строку делайте подразделы. 

                                                                Наполнение форума в начале

   Это вопрос особый. По старинке я сам использовал “метод админа” один из распространенных, самый неэффективный и простой метод, когда сам админ уверенно, но медленно пишет в форум и дело двигается, когда он отвечает всем желающим. Просто и честно. Для того чтобы лучше всего раскрутить форум пригласите туда друзей или знакомых и инициируйте первоначальную беседу. 

                                                            Привлечение людей с сайта

   На вашем сайте 1000 человек, а на форуме никто не общается? Значит что-то вы делаете не так. Первое – юзабилити. Ссылки на форум должны быть везде, где пользователь хочет их увидеть и захочет туда написать. На старых страницах сайта у меня от 1 до 3 ссылок на форум в разном месте. Желание пользователя посмотреть форум – любопытство, желание прокомментировать или спросить что-то, должно поощряться и улавливаться вами сразу же. На первую страницу сайта нужно размещать последние в форуме сообщения для подогрева интереса посетителей, последние сообщения нужных разделов форума – в разделах. Еще один метод, который проверено и успешно работает. Внизу каждой из статей, около описания каждого товара должна присутствовать форма оставления комментария. Куда деть этот комментарий потом – вопрос. Для себя я решил эту проблему. Комментарий вставляю в нужный форум – для гостей открытый – комментарии к статьям. В итоге человек, который оставил комментарий, идет в форум, где видит свой комментарий и темы, которые находятся рядом. Готовая форма, которую можно заполнить  и нажать кнопку отправления – намного соблазнительней и проще. А когда он окажется на форуме деваться ему будет некуда. Что проще – нажать на кнопку и оставить комментарий, или “сохранить” внизу статьи, или на ссылку нажать, регистрироваться, подтвердить регистрацию и написать… Отож!

                                                                      Удержание людей

   Многие люди аську оставляют при регистрации. Этим пользуйтесь не стесняясь. Переписывайтесь по аське и заводите новые знакомства с интересными людьми. Только не переборщите, чаще раза в неделю не рекомендую. Если на форуме на вопрос никто не отвечает – не ленитесь и найдите ответ, он должен быть в интернете, и ответьте. Затраченное время потом окупится. 

                                                                    Шлифовка и итоги

   В форуме люди начинают общаться. Почивать на лаврах стоит? Пока нет. Сделайте максимально удобным их общение. Найдите удобные для форума патчи, для удобных фич и для добавления новых. В первую очередь – это форма моментального ответа внизу страницы. Разных дополнений может быть много, не переборщить это главное, не сделать сложный интерфейс. Если хочется момент RSS осветить. Это удобная штука, но люди будут меньше писать и больше читать форум, поэтому цеплять ее стоит только когда форум раскручен. Излишние навороты могут быть в списке присутствующих на сайте, если больше 20-ти. Если на форуме 300 человек, то смысл этого списка теряется совсем. 
   Есть один момент, который стоит осветить. Это отдельные форумы и их “переезд”. Случилось так, что открыли интересный проект на сайте и форум для него отдельный. Прошло немного времени, и проект переехал, я его фактически “отдал”, так как не мог им заниматься. Я закрыл форум и направил ссылку на новый форум. Примерно десять процентов людей перешли и общаться стали именно там. 
   В заключении я могу сказать, что форум хорошая вещь, где обсуждают различные темы. Есть, конечно, и исключения из правил, но если вы к ним не принадлежите, то не дочитали бы до конца, верно? В любом случае я надеюсь, что мой опыт вам пригодится.

+2

2

Отличная статья.
Плюшки в студию =)

0


Вы здесь » PR-агентство "Достучаться до небес" » -советы по раскрутке- » Как раскрутить форум


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно